Задание 4


Любишь ли ты разгадывать головоломки, мой юный друг?
А мне очень нравятся эти упражнения в смекалке, особенно которые «non verbis sed rebus». Последнее зашифрованное послание было получено мною вчера.







В сопроводительной записке речь шла о том, что
«Некогда эти люди показывали пример трудолюбия, следуя девизу «Ora et labora»; они содействовали подъёму хозяйства, заложили знаменитые виноградники в Бургундии и в долине Рейна; они изобрели пчеловодство и положили начало европейскому шелководству.

Представители другой общины работали в средневековых университетах, основывали собственные учебные заведения, обеспечивали церковь кардиналами и даже папами. Их символом стало изображение собаки с зажженным факелом в пасти. Они следовали девизу «Laudare, Benedicere, Praedicare»

Однако не только добрыми и полезными делами прославились представители этих общин. Имя одного из них стало символом жестокости, беспощадности и фанатизма во имя любви к Господу. Современник-хронист называл его «светом Испании, спасителем своей страны»».


            Ума не приложу, о ком идёт речь в письме?

1. Помоги расшифровать загаданные три слова и объясни их значение (доказательно со ссылкой на источник) (3 балла)
2. О каких двух общинах идёт речь в сопроводительной записке, кто выступил их основателями? (доказательно со ссылкой на источник) (2 балла). Дополнительные баллы можно заработать, назвав ещё подобные общины, существовавшие в средневековье. (по 0,5 балла за каждую)
3. Кто же этот жестокий представитель общины? Назови его официальную должность. (1 балл) 
4. Какого хрониста так впечатлила деятельность  спасителя Испании? Приведи полное его высказывание.  (доказательно со ссылкой на источник) (1 балл).



 



  • Размещено: 14.11.2014
  • Ответы принимаются до 18.11.2014 (23. 00) сроки изменены (до 22.11.2014)
  • Количество попыток - 1
  • Ответы присылайте на электронный адрес: shcherbina71@gmail.com
  •  Результаты будут размещены 20.11.2014 в Таблице продвижения
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий