Задание 6

Знавал я в те далёкие времена двух очень колоритных персонажей,  живших в одном городе у моря.
Первый был так велик, что мог правой ногой стоять на одном берегу реки, а левой – на другом. Он охранял мост через реку, обложив непосильной данью всю округу, а тем, кто отказывался платить – отрывал руку. Но однажды отважный воин вызвал злого охранника на битву, убил его, отрубил руку и бросил её в реку. Отсюда и произошло название города, о котором идёт речь. Горожане решили увековечить память о римском воине, установив ему монументальный фонтан на главной площади города. Однако, в 1993 году, когда город стал культурной столицей Европы, на одной из центральных улиц появилась и скульптура кисти руки охранника моста. 
Второй персонаж, живший в этом городе, в отличие от первого – злодея, людоеда и стяжателя, был весёлым. Юмор у него был своеобразный, он любил «притворяться» и «перевоплощаться». Особенно нравилось ему притворяться перед пьяницами.  Памятник этому шутнику установлен у входа в средневековое сооружение – первая  крупномасштабная постройка из камня во времена правителя, которого считают основоположником объединённой Европы. Вокруг сооружения возникло поселение, поэтому, можно считать, что город, в котором оно находится, на 1200 лет старше страны, так как она очень долгое время входила в состав различных европейских государств.
Достопримечательности упомянутого города включают в свой долгий список не только его архитектурные ценности, но и его площади, сыгравшие немаловажную роль в истории развития не только города, но и страны, и хранящие множество своих личных тайн. На одной из таких площадей в средние века находилось кладбище, принадлежащее храму, который сейчас величественно вознесся над ней на высоту 123-х метров. В этом храме,  пережившем пожары и долгострой, хранятся два шедевра художника, которому суждено было стать «королём художников и художником королей». Памятник гению – это первое, что бросается в глаза на площади.



Отгадай:
1.      В какой стране находится город? (0,5 балла)
2.  Назови город и фразу, от которой пошло его название. (ответ подтверди ссылкой на источник) (1,5 балла)
3.  Назови колоритных персонажей, которых я знал, и героя, победившего одного из них. Пришли изображения памятников, связанных с этими тремя персонажами. (3 балла)
4. Что это за первое каменное средневековое сооружение, его стиль архитектуры? (Прикрепи к ответу его современное изображение) (1,5 балла)
5.    О какой площади города идёт речь? Что за храм вознесся над ней, его стиль архитектуры ? (Прикрепи к ответу его современное изображение) (2 балла) 
6.   Назови этого короля художников и название шедевров, расположенных в храме. К ответу прикрепи их изображение и изображение памятника, стоящего на площади. (3 балла)


  • Размещено: 28.11.2014
  • Ответы принимаются до 06.12.2014 (23. 00)
  • Количество попыток - 1
  • Ответы присылайте на электронный адрес: shcherbina71@gmail.com
  •  Результаты будут размещены 10.12.2014 в Таблице продвижения

Комментариев нет:

Отправить комментарий